Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 97

G - Boletín de la Sociedad de Geografía y Estadística de la República Mexicana. México: Imprenta de Díaz de León y White, 1873.
4o., 764 p. + 2 h. Dos litografías (una a doble página), una tabla plegada y tres mapas plegados: "Carta Telegráfica de la República Mexicana", 52 x 74 cm., rasgaduras en margen interno; "Distribución geográfica de los minerales de una parte de estado de Querétaro", 23 x 17.5 cm., con detalles a color; "Spitzberg. Expediciones Suecas de 1861 y 1864", 24 x 19.5 cm. Tercera época. Tomo I. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Artículos sobre geografía, vulcanología, arqueología, ciencias exactas, astronomía, botánica, etc. Entre estos se encuentran: "Sesión solemne celebrada por la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística la noche del 21 de diciembre de 1872 en honor del ilustre profesor Samuel Morse", "Discursos pronunciados en la sesión solemne que la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística celebró la noche del 5 de julio de 1873 en conmemoración del eminente astrónomo polaco Nicolás Copérnico", "El paso de Venus por el disco del Sol", "Itinerario del camino del Mineral del Monte a Tampico", etc.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote